]
Facebook LiveJournal Twitter

Молния попала прямо в киевскую телевышку

16:41 29.07.2011 0

В ночь с 27 на 28 июля во время ночной грозы молния угодила прямо в телевизионную вышку. Синоптики говорят, что в последнее время в Киеве участились грозовые явления, и не случайно - это связано с глобальным потеплением.
Невзирая на то, что жители Сырца, на котором и находится телевышка, заметили удар молнии, работники вышки утверждают, что для них это абсолютно обычное явление.

"Ничего страшного. Это абсолютно будничное явление, мы его даже особо не фиксируем. У вышки же есть контур заземления, поэтому весь заряд уходит в землю. Никакое оборудование на башне не пострадало", - сказал главный инженер киевской телевизионной башни Николай Приходько.

Как говорят специалисты, многие высокие сооружения в столице служат естественным громоотводом. Например, Родина-мать. А в целом ударам молний подвержен, прежде всего, правый берег, из-за того что стоит на холмах. Самыми молниеопасными зонами являются проспект Победы, из-за своей широты, и Троещина, из-за обилия бетона, который быстро нагревается и создает восходящие потоки воздуха. Молний стоит остерегаться и на Контрактовой площади, Русановке, Набережно-Крещатицкой, Оболонских Липках.

"В этом месяце очень часто перемещаются атмосферные фронты - то жара, то прохлада. Естественно, возникают грозы. В пятницу-субботу вновь ожидаем снижения температуры в столице, значит снова будет греметь", - говорит замначальника Анатолий Прокопенко, комментируя природные явления последних дней.

По материалам ТСН.ua.

Фото ТСН.ua.  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...