]
Facebook LiveJournal Twitter

В США учителям запретили общаться с учениками в соцсетях

14:54 23.08.2011 0

В штате Миссури 28 августа в силу вступит закон, запрещающий учителям и ученикам общаться в соцсетях. Закон сената штата Миссури № 54 получил название «Закон Эми Хестир в защиту студентов» по имени студентки, которой сексуально домогался ее преподаватель.

Законопроект уже спровоцировал ряд судебных исков.

Школьная учительница Кристина Томас подала в суд на власти штата, потому что новый закон лишает ее права общаться с собственными детьми в Facebook. А все потому, что они попадают под определение «ученик» или «бывший ученик». Как сообщает Huffington Post, женщина преподает в школе, где учатся ее дети.

Хоть новый закон и призван оградить детей от "неуставных" действий со стороны преподавательского состава, но Кристина считает, что запрет нарушает ее права и свободы, гарантированные первой и четырнадцатой поправками к конституции США.

Ранее коллективный иск к местным властям подала Учительская ассоциация штата Миссури (MSTA), требующая убрать из закона положения, согласно которым учителям и учащимся запрещается обмениваться текстовыми сообщениями и быть "друзьями" в социальных сетях.

Один из инициаторов законопроекта, сенатор от Республиканской партии Джейн Каннингем, уверен, что новый регламент призван ограничить обмен только "личными сообщениями", быть "друзьями" в социальных сетях закон не запрещает.

Подобные ограничения на онлайн-общение ранее ввели в ряде школьных округов в штатах Висконсин, Массачусетс, Нью-Гэмпшир и Огайо. В середине 2010 года, по данным СМИ, только в Нью-Йорке за неподобающее общение с учениками в Facebook были уволены три преподавателя.

По материалам www.segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...