]
Facebook LiveJournal Twitter

«Большой брат» желает знать, кому принадлежат украинские СМИ

10:01 13.09.2011 0

Международная правозащитная организация Article 19, озаботившись качеством информации, распространяемой нашими СМИ, провела исследование «Прозрачность медиасобственности оффшорных компаний в Украине: проблемы и решения». И пришла к выводу: недостаточная прозрачность СМИ в Украине связана с тем, что компании, владеющие медиаресурсами, не обязаны обнародовать информацию о своем собственнике.

«Украинцы не знают, кто фактически владеет медиакомпаниями, что не позволяет им составить собственное мнение по поводу информации, распространяемой СМИ, - объяснила исполнительный директор Article 19 Агнесс Калламерд. – Кроме того, без открытости медиасобственности невозможно будет предпринять шаги для решения вопроса о чрезмерной концентрации СМИ».

Организация призвала все средства массовой информации (в том числе, информагентства) ежегодно обнародовать информацию о своих владельцах. А также о лицах, оказывающих влияние на политику того или иного СМИ. К тому же в Article 19 считают, что количество оффшорных компаний, владеющих украинскими медиа (их большая часть зарегистрирована на Кипре), должно быть ограничено: это обязан контролировать соответствующий орган. Он же должен следить, предоставляют ли владельцы СМИ информацию о себе.

Идея, конечно, хороша, но ее воплощение в жизнь вызывает сомнения: помнится, в прошлом году свобода слова в Украине сильно беспокоила американцев, но все, по традиции, закончилось общими разговорами.    

По материалам censor.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...