]
Facebook LiveJournal Twitter

В объективе «Независимости» - геноцид, перестройка и однополая любовь

12:39 15.11.2011 0

Послезавтра в кинотеатре «Киев» стартует фестиваль «Независимость», в программу которого вошли самые обсуждаемые американские независимые фильмы последних лет.

5 художественных и 8 документальных картин, собранных компанией «Аврора фильм» при поддержке Посольства США в Украине, - не просто интересное кино, а довольно репрезентативный срез тем и вопросов, волнующих американское общество и, следовательно, независимых режиссеров. Организаторы фестиваля считают, что независимое кино показывает реальную жизнь Америки, не попадающую в объектив режиссеров, снимающих для больших киностудий. А потому эти фильмы, собирающие аншлаги на фестивалях «Сандэнс», SXSW и «Трайбека», непременно стоит показать украинскому зрителю.

Фестиваль откроется показом драмы «Темный мир» - дебютной режиссерской работы Веры Фармиги («Мне бы в небо»), исследующей вопросы веры и религии на примере одной семьи, чуть не потерявшей дочь в автокатастрофе. Также в программе: нашумевшая мелодрама «Детки в порядке», претендовавшая в прошлом году на «Оскар», драма «Киньярванда», рассказывающая о деятельности мусульманской общины в Руанде во время геноцида 1994 года, а также экономический триллер «Предел риска», собравший созвездие именитых актеров – Кевин Спейси, Пол Беттани, Джереми Айронс, Деми Мур и др.

Отдельным пунктом программы документальных фильмов значится картина «Моя перестройка», созданию которой предшествовала многолетняя подготовка: режиссер Робин Хессман, проведя в Москве не один год, собрала массу любительских видео и опросила множество людей, переживших перестройку, на основе чего и сняла свой полнометражный дебют. Кроме того, в программу вошли еще 7 фильмов на самые разнве темы – от войны и политики до украинских народных танцев.

Фестиваль пройдет с 17 по 20 ноября в кинотеатре «Киев». Подробную информацию о фильмах и расписание показов можно найти здесь.

По материалам пресс-службы "Аврора фильм"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...