]
Facebook LiveJournal Twitter

Киселев снял фильм об Оранжевой революции

12:29 25.11.2011 3

Сегодня в эфире «Большой политики с Евгением Киселевым» состоится премьера документального фильма «Майдан» (производство «Интера»).

Автором фильма выступил Евгений Киселев, который так прокомментировал картину:

«Оранжевая революция» – одно из тех событий, которые в свое время поразили мое воображение. Где-то за месяц до начала тех событий я приезжал из Москвы был в Киеве, готовил большой материал о том, что происходит в Украине накануне президентских выборов-2004. Откровенно говоря, после той командировки я никак не ожидал, что ситуация примет такой драматический оборот – в лагере Ющенко настроение было унылое, в победу не верил, как мне показалось из общения с ним, и сам Виктор Андреевич. Потом вышло так, что начало событий на Майдане у меня совпало с далекой-далекой зарубежной поездкой в Гонконг. Прилетаю я туда, включаю телевизор – а там по всем основным международным каналам - Киев, Крещатик, Майдан Незалежности, толпы людей, страсти кипят, и так много дней подряд. Неожиданность полная, «картинка» на экране сногсшибательная, оторваться невозможно, какой там Гонконг – половину поездки провел у телевизора…

Разумеется, в памяти у меня надолго осталось именно то впечатление: этакий праздник демократии на площадях и улицах Киева. Но потом, когда три с половиной года назад я переехал жить и работать в Киев, то очень скоро понял, что здесь у людей отношение к тем событиям гораздо сложнее. Кто-то по-прежнему свято верит, что это была стихийная революция, кто-то упрямо считает, что если бы не вмешательство извне, интервенция, если угодно, то ничего бы не произошло, кто-то убежден, что это был спланированный захват власти, переворот, а кое-кто настаивают даже, что события на Майдане были спровоцированы политическими интригами тогдашнего руководством страны с целью в конечном счете продлить пребывание Леонида Кучмы у власти.

Как историк по образованию, я отлично понимаю, что большое видится на расстоянии, что подлинную историю «Оранжевой революции» писать еще рано, всей правды мы еще долго не узнаем. Как журналисту, для которого документальное кино на исторические темы – любимый жанр, я всегда очень хотел сделать фильм о Майдане. Выход из этого противоречия мы с коллегами – тут надо сказать, что над фильмом вместе со мной работал небольшой, но очень профессиональный молодой коллектив, в котором «первые скрипки» сыграли режиссер Кирилл Казаков и сценарист Евгений Беланюк - нашли такой: сделать фильм из четырех серий, каждую из которых посвятить одной из версий, событий существующих в украинском общественном сознании.

По сути, это четыре самостоятельных фильма, которые связаны друг с другом лишь в самых общих чертах: «Майдан. Революция», «Майдан. Переворот», «Майдан. Заговор», «Майдан.Интервенция».

Режиссер картины- Кирилл Казаков, автор сценария – Евгений Баланюк.

В сегодняшней программе покажут первую серию, остальные три – завтра, в 15:05.

По материалам пресс-службы телеканала "Интер"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...