]
Facebook LiveJournal Twitter

Статья Путина по-школярски содрана с Минкультовского проекта

17:00 23.01.2012 0

Сегодня российская «Независимая газета» опубликовала статью Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» - новую работу из серии предвыборных программных статей премьера (предыдущая появилась в газете «Известия» и была посвящена вызовам, на которые Россия срочно должна ответить).

Пока российские СМИ обсуждают написанное премьером, шеф-редактор «Русского журнала» Александр Морозов нашел источник статьи Путина. Об этом сообщает lenta.ru, ссылаясь на ЖЖ Морозова. Журналист пишет:

«Треть статьи Путина, как выясняется, – просто пересказ так называемого «Проекта развития поликультурного образования в РФ», подготовленного на базе монографии Данилюка, Кондакова и Тишкова «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Отсюда и взят весь этот специфический «культурологический» вокабуляр – «культурный код», «поликультурность» и проч.

Правда, спичрайтеры, которые «сшивали» текст, не поняли, что «поликультурность» используется как калька «мультикультурности», а выражение «поликультурное образование» является синонимом «мультикультурное образование».  Это видно из того, что теория «мулькультурализма» критикуется (как устаревшая) в тексте Путина, и ей противопоставляется теория «поликультурализма» (как якобы нечто иное)...»

В общем, если верить Морозову, вот так по-школярски, не вдумываясь, передрали работу умных людей – двух членов-корреспондентов Российской академии образования и одного академика. Полный текст статьи, предлагающей, в частности, ввести уголовную ответственность за нарушение правил миграционного законодательства и создать специальную структуру, занимающуюся национальным вопросом, можно почитать здесь.



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...