]
Facebook LiveJournal Twitter

"Интер" запускает соцпроект "Сердце подскажет"

12:35 21.02.2012 0

Cкоро на "Интере" стартует новый социальный проект «Сердце подскажет». Суть программы: ребенок из детского дома сам выбирает приемную семью. Вести его будет чемпионка мира по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. Имя ее партнера по микрофону пока не разглашается.

Известно, что в программе примут участие десять детей из детдомов от 7 до 13 лет - именно этот промежуток считается возрастом «риска». Большинство приемных родителей в Украине предпочитают усыновлять малышей до 3 лет.

Двум семьям нужно будет провести с ребенком день, самим составить его распорядок и придумать культурно-развлекательную программу. Вместе с ребенком и съемочной группой за действиями взрослых будут следить эксперты – психологи, сексологи и юристы, которые будут задавать им множество неожиданных вопросов. 

Но главное - как утверждают авторы проекта - дороги назад у будущих родителей не будет. «Мы  отдаем себе отчет, что будет критика, что могут говорить о спекуляции на детях, - поведала «Утру с Интером» Лилия Подкопаева. - Мне часто говорили - пиарится (Лилия усыновила ребенка - МН). Не вопрос, усыновите ребенка и пиарьтесь. У ребенка появятся родители, а это самое важное».

Пока ребенок делает выбор, гости студии обсудят важные вопросы, связанные с устройством и адаптацией сирот в приемных семьях. Мнением поделятся: эксперты,  директора и воспитатели детдомов,  волонтеры,  представители благотворительных  фондов,  приемные  родители,  выпускники  интернатов  и приглашенные гости.

В рамках проекта будут также созданы сюжеты, документальные фильмы и специальные программы о ситуации с усыновлением детей в Украине. Все они будут показаны в эфире телеканала «Интер» и предложены к обсуждению в студии. 

«Идея родилась на «Интере». Ее авторы – Владимир Зеленский, Сергей и Борис Шефиры. Идея уникальна по своей природе. Мы исследовали тему усыновления в Украине, работает одна схема: родители едут в детдом, выбирают ребенка (в законодательстве прописано - ребенок не должен знать, что его хотят усыновить), и после этого ребенка ставят перед фактом. Получается, что ребенок фактически бесправен – он может лишь согласиться или отказаться. Нас очень взволновала эта ситуация. Да, дети, волею судеб оказавшиеся в детдоме, -  в сложной ситуации, но у них тоже есть право выбора, они не бесправны. И мы хотим показать это. В проекте «Сердце подскажет» мы даем детям шанс самим выбрать семью, к которой душа лежит. Выбрать по зову сердца – сердца, которое всегда правдиво», - говорит продюсер проекта Оксана Панасивская. 

Хронометраж одного выпуска программы – 60 минут. Всего в эфир выйдут 11 выпусков. 


 

По материалам пресс-службы канала

Фото - m-ns.org 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...