]
Facebook LiveJournal Twitter

Получасовой ролик об африканском повстанце взорвал YouTube

15:10 12.03.2012 0

На протяжении последней недели интернет пестрит разного рода постами об угандийском предводителе армии сопротивления Джозефе Кони, воплощении чуть ли не дьявола, каким его позиционируют в сети. Причиной этой бурной активности стал вирусный ролик "Кони 2012" - 30-минутный документальный фильм, рассказывающий о зверствах боевиков Джозефа Кони. Видео было изготовлено независимой организацией «Невидимые дети». Ее активисты призывают к поимке предводителя. 

За 5 дней ролик набрал 70 миллионов просмотров на YouTube, таким образом побив рекорд видео участницы британского Х-фактора Сьюзан Боил, которому потребовалось 6 дней для достижения такой отметки. Фильм о Кони был загружен на Youtube 5 марта, в понедельник. К среде на видео уже насчитывалось 200 видеоответов, а количество просмотров достигло 20 миллионов. Средней продолжительностью просмотра ролика были 6 минут, что говорит о высокой вовлеченности пользователей. Благодаря Твиттеру, официальной реакции Белого Дома и действиям крупных медиаресурсов к четвергу уровень просмотров достиг 40 миллионов. 

Тем не менее, со стороны некоторых экспертов на видео был обрушен шквал критики. В частности, некоторые из них заявляют о фактически неверной подаче материала, ведь о группировке Кони не было ничего слышно уже в течение двух лет, в связи с чем возникает вопрос: что побудило с таким нарочито подчеркнутым рвением заняться его поисками именно сейчас? Очевидно, что благодаря кампании «Кони-2012» создается виртуальный враг, для устранения которого будет оправдано вмешательство США в дела стран восточной и центральной Африки. 

Эмоциональным центром фильма стал подросток Джейкоб, якобы на собственной шкуре испытавший весь ужас зверства Кони. Для усиления эффекта умело использован контраст между детьми "сытого мира" и недоедающими маленькими африканцами, которые мечтают умереть и потеряли всякую надежду в этом мире. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем прочитать тысячи описаний. Кто еще не видел, рекомендую посмотреть. Это можно сделать здесь

Источник adage.compixanews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...