]
Facebook LiveJournal Twitter

"Репортеры без границ" назвали страны, где процветает цензура

12:53 13.03.2012 0

Международная организация "Репортеры без границ" продолжает внимательно следить за любым проявлением цензуры в интернете. Обработав данные за 2012 год, "Репортеры…" опубликовали список  стран – "врагов" свободы слова и государств, находящихся "под наблюдением".

"Бахрейн и Беларусь перешли из категории "под наблюдением" в категорию "врагов". Ливия и Венесуэла были исключены из списка стран, находящихся "под наблюдением", в то время как Индия и Казахстан были включены в него, - говорится в докладе. - Бахрейн является примером эффективного скрытия новостей посредством репрессивных мер: недопуска иностранных СМИ на рынок, преследования и ареста правозащитников и блогеров, блокирования различных средств коммуникации во время демонстраций. Беларусь все больше погружается в политическую изоляцию и экономический застой: блогеры арестовываются, активистов приглашают на "профильные беседы" с милицией, к тому же 6 января 2012 года в Беларуси вступил в силу закон, усиливающий контроль за интернетом".

В списке стран-"врагов" по-прежнему остаются Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам, где достиуп к интернету ограничивается, сайты блокируются, а власти следят за так называемыми киберпреступниками.

Список государств, остающихся "под наблюдением", включает Австралию, Эритрею, Францию, Малайзию, Южную Корею, Шри-Ланку, Таиланд, Тунис, Турцияю, Объединенные Арабские Эмираты и Россию.

По данным организации, власти России используют кибератаки, а также аресты блогеров и пользователей Интернета, чтобы "предотвратить политические дискуссии в Интернете".

Украина не попала ни в первый, ни во второй список.

По материалам liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...