]
Facebook LiveJournal Twitter

Подсказки Google клевещут на людей: Япония против

10:44 28.03.2012 0

Как сообщает The Japan Times, окружной суд Токио принял решение о запрете автоматических подсказок, выводимых поисковой системой Google на запросы пользователей. 

По мнению суда, такие подсказки являются прямым нарушением законов о праве на частную жизнь японских граждан. Начало судебному разбирательству положила жалоба одного японца на Google, поскольку при вводе его фамилии в поисковую строку возникала автоподсказка, связывающая его фамилию с убийством, совершенным другим человеком с такой же фамилией, что стало причиной его увольнения с работы. Кроме того, японец не мог трудоустроиться повторно. 

Токийский суд принял сторону истца и постановил запретить Google использовать поисковые подсказки для жителей Японии. Однако, не все так гладко: у корпорации нет официального представительства в столице Японии, и поэтому решение японцев особой роли не играет. Google же считает, что никакого нарушения законодательства Японии нет, и никаких действий разработчики предпринимать не будут.

Такие случаи не новы для Google. В Британии мужчина уже становился жертвой лжеобвинения в педофилии со стороны поисковой системы, из-за чего так же, как и вышеупомянутый японец,  остаться без работы. 

Источник news.techeye.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...