]
Facebook LiveJournal Twitter

На Docudays.Ua – цензурный скандал?

15:19 28.03.2012 0

Эстонско-украинский фильм «Шахта №8» (реж. Марианна Каат), рассказывающий о нелегкой жизни подростков в Донецкой области, снят с конкурса международного правозащитного фестиваля Docudays.Ua. Издание Deutsche Welle сообщает, что это произошло в связи с запретом показа продакшен-студией InterFilm.

Документальная картина рассказывает о Юре и Диме – подростках из городка Снежное, вынужденных с детства вкалывать на нелегальных шахтах. Украинские продюсеры фильма утверждают, что показанное в нем – собирательный образ, а съемки были постановочными. Тем не менее, журналистам Deutsche Welle удалось пообщаться с Юрой и Димой, которые утверждают, что в фильме показана их реальная жизнь: «С 14 лет я с одногодками и взрослыми спускался в шахты на глубину до 2,5 м. Часами работал там скрюченный – нужно же как-то крутиться: папа умер, а мама начала пить…», - рассказал один из мальчиков.

Ранее картина демонстрироваласт в США, Африке, Канаде и странах Европы, поэтому правозащитники допускают, что запрет фильма вызван не разногласиями касательно авторских прав, а банальной цензурой – мол, продюсеры побоялись показать на фестивале столь неприглядную действительность. Так, правозащитник Сергей Буров, специализирующийся на правах детей, утверждает, что кому-то невыгодно, чтобы социальные проблемы Донецкой области вылезли именно сейчас.

Следующий показ фильма «Шахта №8» запланирован в апреле – картина вошла в конкурсную программу Международного фестиваля документального кино «Миллениум» в Брюсселе.  



По материалам dw.de

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...