]
Facebook LiveJournal Twitter

Джеймс Мердок дает показания по делу о прослушке

10:58 25.04.2012 0

Экс-глава корпорации News International Джеймс Мердок предстал перед комиссией лорда Левесона, созданной в связи со скандалом о прослушке телефонов, в котором была замешана корпорация его отца Руперта Мердока.  В феврале он ушел с поста председателя британского спутникового канала BSkyB, поскольку не хотел служить, как он выразился, "громоотводом". 

Мердок старший предстанет перед комиссией лорда Левесона в среду или в четверг.  Комиссия будет  расспрашивать, было ли ему известно о том, что нелегальной прослушкой телефонов занимались не только корреспонденты газеты News of the World, но и репортеры других изданий корпорации.  В прошлом году Джеймс Мердок утверждал, что ничего не знал о масштабах нарушений  контролируемых им газет.  Однако в декабре минувшего года было предано огласке электронное письмо от 2008 года, свидетельствующее о том, что он получал сообщения, в которых упоминалась "распространенная" в газете News of the World практика прослушивания телефонов.  Мердок младший утверждал, что, хотя он и был включен в список рассылки этих сообщений, он в них подробно не вникал.  

"Газету очень тщательно проверили, никаких новых улик и доказательств обнаружено не было, и полиция закрыла дело", - заявил Джеймс Мердок на слушаниях во вторник.  Он ушел с поста главы корпорации, которая контролирует британские газеты Sun, Times и Sunday Times.  Как указывает политический корреспондент Би-би-си Роб Уотсон, ближайшие дни для комиссии Левесона, судя по всему, будут весьма драматичными.  По его мнению, многие политики вряд ли обрадуются публичному обсуждению вопроса о том, насколько близки они были к Руперту Мердоку и контролируемым им газетным изданиям.

По материалам bbc.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...