]
Facebook LiveJournal Twitter

«Первый канал» переезжает в промзону

12:44 03.05.2012 0

«Первый канал» лишился участка на Олимпийском проспекте, где собирался построить собственный телецентр и медиапарк. Территория числится за спорткомплексом «Олимпийский», который мэрия Москвы намерена готовить к чемпионату мира по футболу 2018 года. В качестве альтернативы каналу предложили участок в промзоне – на территории завода «Серп и Молот» на юго-востоке столицы.

Еще в 2004 году мэрия передала в аренду «Первому каналу» 3 га на Олимпийском проспекте, 16. Вещатель обязался спроектировать новый телецентр до конца 2008 года, но затянул с реализацией проекта еще на два года: как сообщает kommersant.ru, совет директоров «Олимпийского» долго не мог согласовать границы участка для «Первого канала». В отчетности «Первого» сообщается, что на декабрь 2010 года стоимость арендованной земли составляла $30,9 млн., а документах за 2011 год участок уже не упоминается.

По словам руководителя Дирекции общественных связей «Первого канала» Ларисы Крымовой, участок возвращен по просьбе мэрии, намеренной развивать и использовать крупные спортивные арены. «Взамен мы получаем часть территории завода «Серп и Молот», где планируется строительство телецентра и медиапарка», - уточнила Крымова. В мэрии эту информацию подтверждают, но пока что проект не утвержден градостроительно-земельной комиссией, возглавляемой мэром Сергеем Собяниным. Посему, размеры территории, отведенной каналу, пока не уточняются.

Если «Первый» получит взамен те же 3 га, то сможет застроить 70-140 тыс. кв. м, подсчитали эксперты «Коммерсанта». В этом случает затраты на строительство могут составить $280-560 млн. 

Из всех федеральных телеканалов собственный вещательный комплекс есть только у «СТС Медиа» (3,3 тыс. кв. м на улице Правды). Инвестиции в этот проект составили $17 млн. Остальные телеканалы довольствуются съемными площадями: тот же «Первый канал» арендует 9,3 тыс. кв. м в телецентре «Останкино».



По материалам kommersant.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...