]
Facebook LiveJournal Twitter

Би-би-си обвиняет китайские власти в цензуре

11:10 05.05.2012 0

Корпорация Би-би-си обвинила китайские власти в попытке подвергнуть цензуре ее репортаж о Чэне Гуанчене, слепом китайский активисте, который был приговорен к домашнему аресту и сбежал в американское посольство в Пекине.
Питер Хоррокс, глава раздела "Новости мира" Би-би-си, сказал в четверг, что канал международных новостей корпорации был намеренно закрыт Пекинскими властями в последние дни.

"Сегодня всемирный день свободы прессы, и в течение последних дней мы узнали, что вещание BBC World News, нашего круглосуточного канала международных новостей, было приостановлено китайскими властями," - написал Хоррокс в своем блоге на веб-сайте Би-би-си. В репортаже Грэммэтикас описывает действия китайских властей, препятствующие работе операторов и фотографов во время съемки Чэна Гуанчена в Пекинской больнице. Хоррокс также сообщил, что китайскоязычный сайт Би-би-си был заблокирован в стране в течение долгих лет, не считая кратковременного перерыва в 2008 году во время Олимпиады в Пекине.

"Мы осуждаем любые акты цензуры и преследования со стороны властей Китая. У Би-би-си есть слаженный механизм противостояния попыткам ограничения свободы СМИ. Мы намерены развернуть широкомасштабное международное сотрудничество в целях борьбы с несправдливостью," - сказал Хоррокс.


По материалам guardian.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...