]
Facebook LiveJournal Twitter

Сколько стоят НТВ и «СТС Медиа»

13:40 04.05.2012 0

Проанализировав финансовую отчетность НТВ за 2011 год, издание «Коммерсантъ» пришло к выводу, что стоимость телеканала можно условно оценить в $1,38 млрд.

НТВ входит в «Газпром-Медиа», обеспечивая, судя по отчетности, более 44% выручки и 54% операционной прибыли холдинга. Большую часть средств – 16,2 млрд. руб. из общей выручки в 20,7 млрд. - телеканал получает за счет рекламы. Господдержка НТВ составляет 699 млн. руб. (гранты от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также дотации из бюджета). Рыночной капитализации у компании нет, поскольку ее акции не торгуются на рынке, но за основу расчетов можно было взять холдинг «СТС Медиа», оценивающийся на бирже Nasdaq в $1,78 млрд.

Собственно, так и поступил «Коммерсантъ»: подсчитав, что капитализация «CTC Медиа» составляет 7 показателей EBITDA (прибыль до вычета налогов и амортизационных расходов), издание предположило, что капитализация НТВ тоже может быть на уровне 7 EBITDA, и получило условную сумму в $1,38 млрд.

Кстати, владельцы НТВ никогда не обнародовали собственую оценку канала. Лишь в 2007 году Дмитрий Медведев, бывший тогда первым вице-премьером и председателем совета директоров «Газпрома», заявлял, что весь «Газпром-Медиа» стоит около $7,5 млрд.

 



По материалам kommersant.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...