]
Facebook LiveJournal Twitter

Китайцы захватывают Африку

11:09 15.05.2012 0

Крупнейшая англоязычная газета Китая China Daily запускает производство африканского издания по крайней мере в двух странах континента. Главный офис будет находиться в Йоханнесбурге, ЮАР. 

Цель подобной экспансии китайских медиа состоит в следующем: позаботиться об интересах Китая в Африке, в частности - добычи минералов и полезных ископаемых, а также улучшить репутацию соцстраны на черном континенте. Государственным СМИ Китая выдали сотни миллионов долларов, чтобы усилить влияние страны в мире в целом. Не так давно состоялось открытие кабельного телевидения в Нью-Йорке CCTV (China Central Television). Пока неясно, каким будет тираж африканской China Daily и какой будет целевая аудитория. 

В Йоханнесбурге расположатся руководитель издания и два зама. Ставка делается прежде всего на внештатных сотрудников из Китая, хоть, по некоторым сообщениям, China Daily отправила штат из своего Пекинского офиса в ЮАР.
Как сообщила газета City Press, издаваемая в Южной Африке, южноафриканское издание China Daily будет нацелено преимущественно на местных жителей, делая главным образом акцент на деловых новостях. Продажи China Daily в Китае составляют 250 тысяч копий ежедневно, в США - 170 тысяч и 150 тысяч в Европе. Как сообщил Гэо Анминг, главред издания, ожидается, что газета будет продаваться в Африке тиражом 10 тысяч ежедневно. За прошедшее десятилетие приблизительно один миллион китайцев переехал в Африку. 

По материалам guardian.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...