]
Facebook LiveJournal Twitter

Большой брат хочет знать, кому и за что отдают телечастоты в Украине

12:53 23.05.2012 0

В рабочем документе «Реализация «Европейской политики соседства» в Украине. Прогресс в 2011 году и рекомендации к действиям», одобренном на днях, Еврокомиссия выражает беспокойство распределением телечастот в нашей стране. Об этом сообщает  издание Media Business Reports, ссылаясь на собственного корреспондента УНИАН в Брюсселе.

«Распределение лицензий на цифровое вещание компаниям, которые контролируются отдельными членами или партнерами нынешней администрации, вызывает обеспокоенность относительно будущего свободы слова и плюрализма на радио и телевидении», – говорится в документе. Кроме того, в документе рассматриваются сообщения прессы о случаях цензуры и препятствования работе СМИ со стороны правоохранительных органов.

Еврокомиссия отмечает, что при Администрации Президента Украины была создана межведомственная рабочая группа для решения вопросов, касающихся нарушения прав журналистов, но работа этих чиновников не дает видимых результатов. К тому же, в Брюсселе недовольны бездеятельностью украинской власти в вопросах, связанных с работой государственной телекомпании. «В июне 2011 года Кабинет министров завершил подготовку проекта закона об общественном телевидении, который передал на экспертизу Совету Европы. Проект закона был подвергнут критике независимыми медиаэкспертами», – утверждает Еврокомиссия, требуя доработки закона в соответствии с международными стандартами.

Также в Брюсселе вспомнили, что информации о владельцах СМИ в Украине по-прежнему не является публичной. Пока что Еврокомиссия критикует работу наших чиновников мягко – в форме напоминания. 

Media Business Reports – это эксклюзивные факты о главных событиях медиаиндустрии Украины и всего мира. Подписывайтесь – и вы будете знать больше!  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...