]
Facebook LiveJournal Twitter

Евро-2012: стадионы ненависти

15:10 29.05.2012 1

Корпорация BBC сняла документальный фильм об украинских и польских футбольных болельщиках под названием «Евро-2012: стадионы ненависти». Наша страна в нем выглядит так, что британская газета The Guardian уже назвала проект «худшим пиаром Украины».

Переклички фанатов на стадионах в фильме ВВС называются приветствием нацистов, а герб Украины сравнивается с нацистской символикой, которую используют все те же футбольные фанаты. На комментарии украинских экспертов о том, что в стране нет расизма и пропаганды нацизма, журналист, снявший фильм, не отреагировал и отправился искать экстремистов в спорт-барах.

Предлагаю ознакомиться с фрагментом того, что наснимала BBC:   

Проект ВВС вызвал бурю негодования в Британии: Футбольная федерация страны сообщила, что после просмотра фильма многие болельщики передумали приезжать в Украину. Матчи Евро-2012 в Донецке и Киеве посетит лишь 5 тысяч британцев – остальные, мол, боятся насилия и взрывов.

Узнав о скандальном фильме, украинские футболисты поспешили заверить британцев, что матчи Евро-2012 в нашей стране пройдут без инцидентов. Так, капитан сборной Украины и бывший нападающий лондонского «Челси» Андрей Шевченко заявил в интервью BBC Sport, что английским болельщикам нечего бояться на матчах: «У нас нет проблемы с расизмом, - заявил футболист. – Украина – очень спокойная и очень радушная страна».  

Скандальная волна дошла и до украинского МИДа, но дипломаты отреагировали на обвинения, прозвучавшие в фильме, довольно мягко: «Мы считаем фильм абсолютно неприемлемым. И не только потому, что он не отвечает нашим взглядам, но и просто не отвечает фактам реальности, – отметил директор Департамента информационной политики МИДа Олег Волошин, назвав украинцев «дружественной и толерантной нацией».

Ничем хорошим эта история явно не закончится: сколько бы украинцы ни рассказывали британцам, как в нашей стране хорошо и спокойно, неприятный осадок от просмотра фильма все равно останется. Тем более учитывая, что проекты ВВС с удовольствием смотрят во всей Европе.    

По материалам kp.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...