]
Facebook LiveJournal Twitter

Google жалуется на цензуру в интернете

14:09 18.06.2012 0

Компания Google жалуется на цензуру в интернете, чрезвычайно выросшую за последние шесть месяцев. Самый известный поисковик то и дело просят (а то и требуют) убрать ту или иную новость или видео. Почти все материалы, вызывающие недовольство, касаются политики.

Что примечательно, большая часть требований зачистить интернет-пространство от нежелательных новостей поступает от западных демократических стран, где раньше  цензуры как таковой практически не было.

Так, канадские власти потребовали удалить видео, где канадский гражданин мочится на свой паспорт, а потом смывает его в унитаз. Польша попросила избавиться от статьи, критикующей агентство по развитию предпринимательства и от восьми поисковых результатов, связанных с этим текстом. Пакистану не понравились шесть видео на YouTube, высмеивающих высокопоставленных чиновников и армию.

В результате Google не откликнулся ни на одну из вышеперечисленных просьб, но прислушался к другим «цензурным» требованиям, поступившим из США и Великобритании.

Правительство Штатов потребовало  удалить 187 материалов, связанных с преследованием людей. Компания пошла навстречу и выполнила запрос на 42%. А вот таиландским чиновникам оскорбительными показались аж 147 видео: 70% их требований было выполнено. Целиком и полностью компания Google послушалась только полицию Великобритании, которая сочла 5 аккаунтов на YouTube носителями террористического содержания.

Также Google сообщает о получении более миллиона запросов в месяц от владельцев авторских прав, требующих убрать свои материалы из поисковых результатов компании. По данным компании, проблема нарушения авторских прав является главной причиной удаления ссылок из результатов поиска.



По материалам The Guardian

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...