]
Facebook LiveJournal Twitter

Автора «Давай, до свидания!» обвинили в государственной измене

13:57 04.07.2012 0

Как я уже писала, 21 июня азербайджанского журналиста и автора ролика «Ты кто такой? Давай, до свидания!» Гилала Мамедова арестовали за хранение наркотиков. Теперь ему выдвинули новые обвинения по двум статьям: государственная измена и разжигание национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации.

 Адвокаты Мамедова рассказали, что предварительное следствие по делу уже передано в Управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Прокуратура эту информацию подтвердила, сказав, что скоро будет официальное заявление на этот счет.

В своем обращении к согражданам Гилал рассказал, что сразу после ареста его затолкали в машину и избили. При этом люди, наносившие удары, говорили ему: "Когда ты поумнеешь?", "Когда перестанешь оскорблять власти в Фейсбуке", "Когда перестанешь приглашать всяких иностранных журналистов?".

Также журналист поделился, что после выпуска «Давай, до свидания!» к нему вырос интерес российских СМИ, и он пригласил съемочную группу НТВ на вечер талышского фольклора 13 июня в городе Астара на юге Азербайджана. При этом местные власти пытались заставить Мамедова отменить данное мероприятие.

Как пишет в своем обращении Гилал Мамедов, во время встречи с НТВ-шниками он сказал: "Если власти, потратив до 1 млрд долларов на организацию конкурса "Евровидение 2012" в Баку, якобы хотели показать Азербайджан всему миру, то мы, не израсходовав единой копейки, лучше представили миру и Азербайджан, и его неотъемлемую часть - Талыш".

Ему это припомнили сразу же после задержания, сказав: "Вот когда из твоего кармана вытащат наркотики, тогда скажешь "до свидания".

Местные и международные приверженцы демократических взглядов убеждены, что Гелала Мамедова преследуют по политическим причинам, а посадить в тюрьму хотят – за его общественную и правозащитную деятельность.



По материалам REGNUM

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...