]
Facebook LiveJournal Twitter

«Молодость» откроется запрещенным украинским фильмом

17:53 26.07.2012 0

На днях оргкомитет «Молодости» объявил о завершении приема фильмов на отбор в программы 42-го международного кинофестиваля. Количество заявок, поступивших к организаторам, побило все рекорды – 1250 фильмов из 90 стран (в прошлом году их было около 800). 154 картины из них – украинские.  

Результаты отбора будут вывешены на сайте «Молодости» в начале сентября. А о том, как продвигается подготовка к фестивалю в целом, мне рассказал его директор Андрей Халпахчи:

- В этом году зрителей «Молодости» ожидает сложнейшая ретроспектива Алана Роб-Грийе – французского режиссера, которого, проводя параллели с живописью, можно назвать Мондрианом в кинематографе. Будет масса традиционных программ – скандинавская панорама, франкофонное кино, немецкоязычное кино, израильский фокус. Израильское кино сейчас на подъеме, и это показалось нам очень интересным. Как всегда, будет новое российское кино, много традиционных программ и какие-то специальные события.

- Расскажите о картинах, попавших в конкурс.

- Пока что могу назвать только один фильм: «Истальгия», дебют украинского режиссера Даши Онищенко. Это немецко-сербско-украинская картина, с украинскими деньгами, очень интересная, в ней играют Карл Маркович и Алексей Горбунов. Съемки завершились недавно – фильм еще доделывают, но мы его уже посмотрели и отобрали.

- Уже определились с фильмом открытия?

- Да. Это будет «Шкурник», запрещенный украинский фильм 1927 года – немое кино, которое мы покажем с оркестром на церемонии открытия в Оперном театре.

- Почему он был запрещен?

- Очень уж нелицеприятно показывал революцию, как таковую. Действие происходит в Киеве на Андреевском спуске, главный герой – простой обыватель: сегодня он – с красными, завтра – с белыми. По-моему, под наши выборы это будет очень актуально.  

Напомню, 42-й международный кинофестиваль «Молодость» пройдет в Киеве с 20 по 28 октября.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...