]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский фильм о Чернобыле – в конкурсе фестиваля в Локарно

16:35 01.08.2012 0

Сегодня открывается юбилейный 65-й кинофестиваль в Локарно. В его конкурсе – фильм Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы», созданный в марте этого года.

Новая лента украинского режиссера, снятая в Припяти, вошла в конкурсную программу «Леопард будущего» (нацелена на поиски молодых талантов), ее показ состоится 9 августа. Конкурировать с украинской картиной будут 27 лент независимых режиссеров из стран Европы, Азии, США, а также Австралии. Фильм Слабошпицкого  – единственный представитель стран СНГ в этой программе.

«Ядерные отходы» (хронометраж – 23 мин.) часть альманаха «Украина, Гудбай», частично поддержанного Госагентством Украины по вопросам кино. По словам Мирослава Слабошпицкого, его новый фильм – это камерная история о мужчине и женщине, работающих в зоне отчуждения. Весь альманах «Украина, Гудбай» выйдет в украинский прокат в ноябре 2012.

Напомню, Слабошпицкий уже представлял свои работы в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля, а также в свое время получил грант от Роттердамского кинофестиваля на создание дебютного полнометражного фильма.

Фестиваль в Локарно пройдет с 1 по 11 августа.

 



По материалам пресс-службы Arthouse Traffic

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...