]
Facebook LiveJournal Twitter

Apple отсудил у Samsung миллиард

14:35 27.08.2012 0

Судебное противостояние компаний Apple и Samsung Electronics разворачивается явно не в пользу последней: в пятницу американский суд признал корейского производителя виновным в копировании дизайна и интерфейса устройств Apple, а соответственно – в нарушении шести патентов. Суд обязал Samsung выплатить $1,05 млрд. штрафа, чему компания пытается воспротивиться, намереваясь обжаловать это решение.

Эксперты предполагают, что Apple таким образом бьет по продажам смартфонов Galaxy S III и планшетов Galaxy Note и Galaxy Tab, расчищая себе рынок перед релизом iPhone-5 и iPad Mini, ожидающимся осенью. А в Samsung пятничное решение суда называют «большой победой лично для корпорации Apple и большим поражением для американского рынка и простых потребителей, которые получат меньше возможностей для выбора, меньше инновационных новинок и потенциально более высокие цены».

В связи с этим акции Samsung Electronics на сегодняшних торгах в Сеуле перенесли крупнейшее за последние четыре года внутридневное падение. Обвал ударил по касательной и других игроков Android-рынка. Так, акции компании Google после объявления решения суда упали в цене на 1%, а бумаги тайваньской HTC, также выпускающей Android-устройства, снизились в цене на 2,5%. В то же время, бумаги Apple на расширенных торгах в пятницу выросли в цене почти на 3%.

По материалам biz.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...