]
Facebook LiveJournal Twitter

«Дом с башенкой» готов отправиться за Оскаром

15:55 28.08.2012 0

Говорить о диктате Украины на вручении Оскаров, конечно, рано. Но начать двигаться в этом направлении не поздно: в этом году отечественным претендентом на номинацию известной кинопремии стал фильм Евы Нейман «Дом с башенкой». Об этом пишут «Комментарии». Напомню: драма, снятая по одноименному рассказу Фридриха Горштейна, уже получила приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах. 

Как отмечают в Ассоциации продюсеров Украины, картина стала первым фильмом, полностью соответствующим всем требованиям, выдвигаемым претендентам. «Кроме того, в отборе фильмов-претендентов на премию «Оскар» от Украины также ожидается и участие картины «ТотКтоПрошелСквозьОгонь». Есть еще несколько фильмов-кандидатов, но их авторы еще сами окончательно не решили, будут ли участвовать в отборе», - отметил пресс-секретарь АПУ Денис Масликов.

Для тех, кто все еще думает, что «Оскар» - это где-то на другой планете, в очередной раз передаю информация от АПУ. Претенденты на участие еще могут подать заявки до 31 августа включительно. С 1 по 9 сентября члены Украинского оскаровского комитета просмотрят все отобранные фильмы, а 10 сентября объявят фильм-номинант от Украины на премию «Оскар». Участвовать в отборе могут только полнометражные (не менее 40 минут) художественные фильмы, выпущенные на пленке 35 мм, 70 мм или в формате DCP.

К конкурсу допускаются картины, вышедшие в украинский прокат с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года. Большая часть авторского, актерского и съемочного состава, а также правообладателей должны быть гражданами или резидентами Украины.

По материалам comments.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...