]
Facebook LiveJournal Twitter

GfK потеряет контракт на $2 млн?

14:21 03.09.2012 0

Детективное агентство Kroll, нанятое главным офисом  GfK, заявило, что утечки информации из компании не было. Об этом сообщает «Коммерсант».  В отчете, который является предварительным,  Kroll отрицает факт утечки конфиденциальной информации из GfK Ukraine, сообщил изданию его  источник – один из членов Индустриального телевизионного комитета на правах анонимности. Проведение аудита началось после заявления директора канала RuMusic Рудольфа Кирноса о том, что неизвестная частная структура получила базу контактов респондентов исследования и осуществила их подкуп. Господин Кирнос утверждал, что коррупции поддались 5-8% респондентов, получавших письма с инструкциями, следуя которым смотрели определенные телеканалы, искусственно завышая их рейтинги.

Окончательные результаты агентство передаст Индустриальному телевизионному комитету 10-15 сентября. "Детективы не смогли найти источник утечки, а поэтому пришли к выводу, что эта частная структура нашла респондентов самостоятельно, без участия GfK, и виновны во всем лишь некие внешние факторы",— рассказал господин Кирнос. Это подтвердили и в ИТК. Детективы также поставили под сомнение сам факт коррупции. "В Kroll не отрицают того, что инструкции имели место. Однако считают, что респонденты им не следовали, а скачки рейтингов каналов находятся в пределах статистической погрешности",— отметили в ИТК. 

Несмотря на это, GfK, скорее всего, лишится контракта на исследования и сбор информации, который составляет около $2 млн в год, сохранив за собой лишь аналитические функции и программное обеспечение рынка, считают источники "Коммерсанта". "В этом случае за GfK останется всего 10-15% суммы нынешнего контракта. Фактически это равнозначно его потере",— говорит источник издания, знакомый с условиями контракта. 

По материалам "Коммераснт"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...