]
Facebook LiveJournal Twitter

Депутаты собрались сажать журналистов за клевету

16:23 18.09.2012 0

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию личности». Проект закона был внесен депутатом от Партии регионов Виталием Журавским. Об этом сообщает УНИАН.

Проектом закона предполагается уголовная ответственность за клевету, то есть преднамеренное распространение заведомо ложных сведений, позорящих честь и достоинство другого лица, или таких, которые подрывают его деловую репутацию. За такие действия предусматривается штраф в размере от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами до одного года, либо же заключение сроком до двух лет. Клевета в средствах массовой информации, согласно новому законопроекту, - от 500 до 1500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, исправительные работы от одного до двух лет или ограничение свободы сроком от двух до пяти лет.

Кроме того, осужденный по данной статье не сможет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет. Если же в сообщении лицо обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то правонарушитель карается заключением на срок от двух до пяти лет или лишением свободы до трех лет с невозможностью занимать определенные должности на срок от одного до трех лет.

Депутат от оппозиции Николай Томенко уже заявил, что данные изменения направлены против журналистов. «Ситуация печальная: мы показываем, какие ценности мы исповедуем. В 2001 году Верховная Рада под давлением экспертов и журналистов изъяла из уголовного законодательства такие архаичные понятия как клевета и оскорбление, и каждый год находится человек, который в силу личных обстоятельств пытается вернуть их в уголовный кодекс, - отметил он. – Если эта норма появится, я думаю, треть журналистов пересажают".

Сами же журналисты обращают внимание на то, что новые нормы напоминают статьи старого Уголовного кодекса 1960-го года. К примеру: «Статья 125. Клевета, то есть распространение заведомо ложных измышлений, порочащих другое лицо, наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей, или общественным порицанием. Клевета в печатном или иным способом размноженном произведении, а также совершенное лицом, ранее судимым за клевету, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом от ста до трехсот рублей. Клевета, соединенная с обвинением в совершении государственного или иного тяжкого преступления, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

Вот так, вперед, в прошлое!

По материалам УНИАН

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...