]
Facebook LiveJournal Twitter

The New York Times запретила журналистам согласовывать интервью

13:35 21.09.2012 0

Газета The New York Times обзавелась новым редакционным правилом – журналистам издания запрещено отправлять на согласование интервью и цитаты источников. Об этом стало известно из служебной записки главреда Джил Абрамсон. Текст ее заявления приводится на официальном сайте газеты.

Абрамсон уверена, что практика согласования постфактум цитат и интервью с пресс-службами и самими источниками дает читателю повод ошибочно думать, что издание позволяет источникам влиять на содержание публикаций.

В своей записке Джил подчеркивает: «Источники и их помощники в своих требованиях «согласования цитат» заходят слишком далеко. В отдельных случаях это приводит к тому, что пресс-секретари и иные лица выходят далеко за допустимые рамки обсуждения и мешают нашей работе».

Так что лавочка прикрыта. С 20 сентября журналисты The New York Times должны, ссылаясь на редакционную политику, отказывать источникам в согласовании цитат и интервью. Исключением будет лишь ситуация, при которой источник без согласования не даст добро на публикацию информации, которая несет чрезвычайную важность для читателя. Подобные случаи должны отдельно согласовываться с редакцией. Также можно будет сверять материал с источником по желанию самого автора. Во всех остальных случаях согласием на публикацию цитат автоматически будет считаться согласие источника дать интервью или комментарий под запись.

Напомню, ранее такие же меры были приняты редакциями журнала The National Journal и агентства Reuters.

По материалам Лента.ру

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...