]
Facebook LiveJournal Twitter

«Экспресс газета» cодрала с «Первого канала» 60 тысяч

13:35 12.10.2012 5

«Первый канал» обязали выплатить «Экспресс газете» 60 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографии, принадлежащей изданию. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность данного решения.

Изначально «Экспресс газета» требовала от «Первого» 160 тысяч рублей, но суд посчитал правильным удовлетворить иск газеты лишь частично. Речь идет о передаче Андрея Малахова «Пусть говорят», а именно – о ее выпуске «Миллионеры из трущоб», который вышел в эфир «Первого» 30 апреля 2012 года. Представители «Экспресс газеты» заявили, что в программе была использована фотография Григория Перельмана, принадлежащая изданию. Разрешения на использование снимка никто не просил. Поэтому и был предъявлен иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические изображения.

В решении суда первой инстанции говорится: «При использовании фотографий Перельмана Г.Я. ответчик не указал автора Вороного Р.А., обладателя исключительных имущественных прав - ЗАО "Экспресс газета" - и не уплатил вознаграждение за использование фотографий. Довод ответчика о том, что спорные фотографии были процитированы в информационных и полемических целях, суд считает необоснованным».

По материалам ЖУРДОМ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...