]
Facebook LiveJournal Twitter

«Сноб» отсудил Собчак у MTV

12:37 02.11.2012 0

Спор вокруг общественно-политического шоу «Госдеп», права на которое не могли поделить канал MTV и проект «Сноб», наконец-то окончен. Арбитражный суд признал, что права на продукт принадлежат его ведущей Ксении Собчак, и программа может выходить на сайте Snob.ru

Юрист компании «Сноб Медиа» Дмитрий Орлов доказал в суде, что передача «Госдеп-2 с Ксенией Собчак» является новым оригинальным произведением, которое, в отличие от вышедшей в эфире MTV программы «Госдеп», представляет собой цикл передач с большим количеством острых и провокационных тем, а также разными локациями (к примеру, программа с митинга или передача из Астрахани). И единственное, что связывает два шоу, - ведущая.

Как отметила Ксения Собчак, суд признал, что права на программу «Госдеп» принадлежат ей. Это значит, что «Сноб» имел право транслировать программу на своей площадке по договоренности с самой Собчак. И иск, поданный в апреле компанией «Энергия ТВ» (обладает правами на вещание под брендом MTV в России) на «Сноб Медиа» с требованием выплатить 2 млн рублей уже не имеет смысла.

«Я очень рад, что Арбитражный суд встал на сторону закона и здравого смысла, - комментирует руководитель издания Николай Усков. - Канал MTV, очевидно, по цензурным соображениям закрыл ток-шоу Ксении Собчак «Госдеп». Ну закрыл и закрыл. Все мы знаем, как обстоят дела со свободой слова на телевидении. Михаил Прохоров сразу же предложил Ксении продолжить ее проект на площадке «Сноба» хотя бы на острый период выборов, когда так важно было поддержать атмосферу честной и открытой полемики по важнейшим вопросам нашей жизни. Всем бы только радоваться, но нет. Канал МТВ, закрывший ток-шоу, придуманное от и до Ксенией Собчак, решил с нами судиться. Спрашивается, а зачем было закрывать? К тому же даже формально мы соблюдали все необходимые этические нормы. Изготовили полностью новые декорации, изменили название и логотип, придумали абсолютно оригинальные сценические решения благодаря нашим коллегам с РБК. Сходство между двумя передачами – только в личности ведущей. Но Ксения, слава Богу, не чья-то собственность и вольна работать там, где у нее получается реализовать себя лучше и полнее».

По материалам snob.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...