]
Facebook LiveJournal Twitter

Европейская киноакадемия огласила шорт-лист номинантов

11:50 05.11.2012 0

В эту субботу, 3 ноября, авторитетная в области кинематографа организация Европейская киноакадемия (European Film Academy) огласила шорт-лист номинантов на свою ежегодную премию. Кому что, а Европе все любвовь да стыд подавай, пишет Hollywoodreporter, сообщая, что главными претендентами на награды стали картины "Любовь" Михаэля Ханеке и "Стыд" Стива МакКуина. Лучший фильм по мнению жюри Каннского фестиваля, драма "Любовь", был отмечен среди претендентов в шести номинациях одновременно: "Любовь" имеет шанс получить приз как лучший европейский фильм, награды за лучшую режиссуру и лучшие женскую и мужскую роли.

"Стыд" МакКуина на втором месте: он получил пять номинаций, в числе которых приз за лучший сценарий, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль, исполненную Майклом Фассбендером. На приз "Лучший фильм Европы" также претендуют следующие картины: "Охота" Томаса Винтерберга, "Барбара" Кристиана Петцольда, "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани и "Неприкасаемые" Оливье Накаша и Эрика Толедано. 

Не обошла комиссия киноакадемии без внимания и российский кинематограф: фильм Александра Сокурова "Фауст", награжденный в Венеции "Золотым львом", выдвинут на приз за лучшую операторскую работу, а дебютная работа режиссера Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках", впервые представленная два года назад на "Кинотавре", будет бороться за награду в номинации "Открытие года".

Призеры премии Европейской киноакадемии 2012 года будут объявлены на торжественной церемонии 1 декабря на острове Мальта.

Я же, друзья, болею за "Неприкасаемых". 

По материалам hollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...