]
Facebook LiveJournal Twitter

В Великобритании прямо сейчас решается судьба свободы прессы

14:56 29.11.2012 0

Сегодня будет обнародован доклад британского судьи Брайна Левесона, касающийся этических норм работы британских журналистов и дающий рекомендации по регулированию деятельности СМИ в стране. Расследование этой темы началось осенью прошлого года по распоряжению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в связи со скандалом вокруг газеты News of the World и методов работы журналистов, в числе которых были прослушивание телефонов и подкуп полиции. Такие действия министр назвал недопустимыми.

Естественно, ограничения, придуманные Левесоном, не предвещают ничего хорошего, поэтому известные медийщики Британии уже начали высказывать свое «фе» относительно доклада. Так, редактор популярной газеты The Independent Крис Блэкхерст называет возможное введение каких-либо регулирующих механизмов для медиа наступлением на свободу прессы: «Одно из самых значимых и дорогих обществу достижений – это свобода прессы. За это мы боролись долгие годы, и это то, за что борются люди во многих странах и сейчас. Идея какого-либо контроля государства над СМИ просто отвратительна», - заявил он в интервью Еuronews.

К каким выводам пришла комиссия под руководством судьи Левесона, будет известно уже через несколько часов. Впрочем, даже среди депутатов от правящей партии нет согласия по вопросу о принятии закона, регулирующего работу СМИ. После публикации доклада ожидается выступление премьера перед депутатами парламента.

По материалам euronews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...