]
Facebook LiveJournal Twitter

«Первый канал» и Ren TV выгоняют с украинских экранов из-за нарушений "Воли"

15:15 12.12.2012 0

Кабельный оператор «Воля-Кабель» проиграл судебное разбирательство против Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Высшем административном суде. В течение полугода оператор пытался признать недействительными результаты внеплановой проверки, проведенной еще в марте 2011 года.

По информации издания Media Business Report, Нацсовет обнаружил нарушения условий лицензии «Воли»: в частности, было установлено, что компания ретранслирует «Первый канал. Всемирная сеть», Ren TV, Fashion One, Fashion One HD, Comedy TV, MyZen TV HD и «Первый альтернативный музыкальный канал А1», не имевших на момент проверки официального подтверждения от стран-подписантов Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Теперь «Воле» в течение месяца предстоит привести свою деятельность в соответствие с действующей лицензией.

В ответ на это президент компании Сергей Бойко заявил, что за прошедшее время многое поменялось: к примеру, каналы Fashion One и Comedy TV уже попали в список адаптированных, а музыкальный канал А1 получил полноценную украинскую версию. Топ-менеджер добавляет, что компания не намерена вносить какие-либо изменения в действующие пакеты в связи с решением суда, так как список адаптированных каналов – это не единственный документ, которым, по его мнению, можно руководствоваться, включая их в эфир. «Есть еще конвенция о трансграничном вещании, а также договоры с правообладателями», – отмечает он.

В то же время член Нацсовета Лариса Мудрак заявляет, что дальнейшее вещание неадаптированных каналов будет расценено как нарушение со стороны «Воли». Примечательно, что «Первый канал», Fashion One HD и MyZen TV HD в пакетах этого оператора помечены значком «промо-просмотр». Лариса Мудрак заявляет, что такого понятия, как promo-вещание в Украине не существует. «Может быть, тестовое вещание. Но и оно имеет ограниченный срок», – отмечает Мудрак. Как правило, тестирование телеканала длится не более месяца.

Media Business Reports – это эксклюзивные факты о главных событиях медиаиндустрии Украины и всего мира.  Подписывайтесь – и вы будете знать больше!  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...