]
Facebook LiveJournal Twitter

СБУ обыскало квартиру журналиста "Дорожного контроля"

17:43 08.02.2013 0

Вчера утром сотрудники СБУ ворвались в квартиру журналиста проекта «Дорожный контроль». У Виталия Косенко, приживающего в Херсоне, хотели изъять устройство для видеозаписи – брелок с видеокамерой. Об этом сообщает «Дорожный контроль».

Тем не менее, никаких запрещенных средств в ходе обыска обнаружено не было. В итоге СБУ изъяли у журналиста личный ноутбук.

"Основанием для возбуждения уголовного дела стало то, что Косенко якобы записал и якобы разместил на форуме Дорожного контроля видеозапись судебного заседания по иску инспектора ГАИ В.В. Фижделюка к Косенко. При этом суд, лишь предполагает, что возможно журналист ДК использовал устройство для негласного получения информации. В связи с тем, что по мнению суда, у Косенко дома могут находится устройства скрытого получения информации, суд постановил удовлетворить ходатайство следователя СБУ Вислоуха В.А. о проведении обыска", - сказано в сообщении.

Поэтому сегодня «Дорожный контроль» подал заявление в генпрокуратуру с требованием открыть уголовное дело в отношении сотрудников СБУ, которые накануне провели обыск квартиры. В "Дорожном контроле" отмечают, что действия СБУ квалифицируются по статье «преследование служебным лицом журналиста за его деятельность».

Движение уверяет, что Виталий Косенко уже два года официально исполняет обязанности журналиста «Дорожного контроля» и за это время подготовил массу видеосюжетов о преступлениях и коррупции ГАИ.

Напомню, 14 февраля 2012 года из-за иска сотрудника "Кобры" суд приостановил работу сайта "Дорожного контроля". Но за два дня сайт был разблокирован из-за отмены решения суда. 

По материалам liga.net

Фото obozrevatel.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...