]
Facebook LiveJournal Twitter

Юристы: Хорошковский не заплатит налог от продажи Интера

16:10 12.02.2013 0

Покупка медиагруппы «Интер» Дмитрием Фирташем не принесет Украине ни гроша. По мнению юристов, оффшорный статус компаний, связанных с Хорошковским, позволит экс-вице-премьеру избежать уплаты налога на прибыль. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Старший юрист юридической группы LCF Елена Волянская отметила, что оба участника сделки не являются резидентами Украины. "То есть, получение продавцом прибыли в размере $2,5 млрд не подконтрольно Министерству доходов и сборов Украины", - отметила она.

Как сообщил другой юрист, глава компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine Иван Герасименко, если бы Хорошковский был прямым владельцем компании KH Media Limited, он должен был бы заплатить в казну Украины 17% налога с инвестиционной прибыли (разница между ценой покупки и продажи Inter Media Group Limited) от проданного актива. "Но фактическим владельцем кипрской компании KH Media Limited является другая кипрская компания KH Steel Industry Limited, что подтверждается официальной информации из Реестра компаний Кипра", - объяснил Герасименко.

По словам юриста, Хорошковский не является непосредственным владельцем и компании KH Steel Industry Limited, что тоже подтверждается выпиской из кипрского реестра компаний. "Таким образом, у Хорошковского нет обязанности по уплате налогов согласно законодательству Украины. Компания KH Media Limited тоже ничего не заплатит, поскольку прибыль, возникающая на Кипре при продаже акций и корпоративных прав, не облагается налогом. Если быть точным, то налог на прирост капитала на Кипре равен нулю", - резюмировал эксперт.

Как отразится на капитале физического лица Валерия Хорошковского продажа компании, неизвестно: он уже не госслужащий и публиковать декларацию о доходах не обязан.

Напомню, что 1 февраля, принадлежащая Валерию Хорошковскому компания K.H. Media Limited заключила соглашение о продаже 100% акций компании Inter Media Group Limited с компанией GDF Media Limited, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Фото ord-ua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...