]
Facebook LiveJournal Twitter

Луканов cпешит на помощь крымским коллегам

15:50 20.02.2013 0

Глава Независимого медиапрофсоюза Юрий Луканов отправился в Крым, чтобы разобраться сразу с несколькими случаями ущемления прав журналистов. Речь идет о конфликте журналиста ГТРК «Крым» с депутатом крымского парламента, забастовке сотрудников Черноморской ТРК и уголовном производстве, открытом первым вице-премьером Крыма по факту разглашения якобы конфиденциальной информации журналистами «Аргументов недели – Крым».

«Хотелось бы решить вопрос без судебных разбирательств, - рассказал Луканов о конфликте с «Аргументами». - Но получится ли это, посмотрим. Во всяком случае, наш юрист разобрался в ситуации и сказал, что шансов на выигрыш у политика очень мало. И он (юрист) готов защищать права журналистов интернет-издания «Аргументы недели».

Юрий отметил, что считает суды политиков с журналистами ненормальной практикой, поскольку политики обладают широкими возможностями. Медиапрофсоюз расценивает это как давление на СМИ и угрозу безопасности журналистов.

После поездки Луканов не исключает возможности создания крымской ячейки МП: «По-моему, Крым всегда отличался определенным радикализмом, что мне нравится. И я почувствовал, что у крымских журналистов есть настроение создать профсоюз. Наша организация – демократическая, должна существовать инициатива снизу. Мы такой инициативы ожидаем от крымских журналистов».

Говоря о будущем свободы слова в Украине, глава профсоюза сделал мрачный прогноз: «Она будет сворачиваться дальше. Но я думаю, что Украина не настолько безнадежна, как постсоветские территории. И думаю, именно потому власти не удалось поставить все СМИ под свой контроль. Хотя она достаточно успешна была в этом плане. Мы постараемся не допустить того, чтобы к 2015 году, когда произойдут президентские выборы, все СМИ были полностью подконтрольны власти».

По материалам an.crimea.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...