]
Facebook LiveJournal Twitter

Доктор Комаровский раскритиковал спичрайтеров Азарова

13:15 21.02.2013 0

Похоже, Евгений Комаровский скоро станет главным медицинским критиком страны. Разделавшись с сомнительными медицинскими передачами и сюжетами на ТВ, он перешел к критике правительства. Естественно, в родной ему медицинской сфере. Написав несколько постов о грядущей медицинской реформе, доктор обратил внимание на неграмотность спичрайтеров Николая Азарова. Вот, что он написал на своей страничке в Facebook

«Две цитаты из выступления Премьер-министра Украины Н. Я. Азарова во время заседания Правительства 20 февраля 2013 года: 1. «Комментировать темы иммунопрофилактики не должен кто-либо. Эти вопросы должны разъяснять только специалисты-иммунологи…»; 2. «Нам необходимо значительно повысить квалификацию и ответственность врачей-иммунологов…»…

Хотелось бы обратить внимание товарищей, которые пишут речи премьер-министру, на тот факт, что «врач-иммунолог» - это очень редкая (во многих странах – экзотическая) медицинская специальность, а вакцинация – это повседневная реальность каждого педиатра и каждого семейного врача. 

Сказать о том, что вопросы вакцинации «должны разъяснять только специалисты-иммунологи» - это все равно как сказать, что про антибиотики могут говорить только врачи-бактериологи, а про общий анализ крови – исключительно врачи-гематологи. 

Обращать первоочередное внимание на повышение квалификации очень узких специалистов (иммунологов) – это противоречит сути медицинской реформы, которая, собственно, проводится именно этим правительством. Реформа утверждает, что теперь вопросами иммунопрофилактики будут заниматься даже не педиатры, а семейные врачи. И было бы здорово услышать из уст Премьер-министра о том, что необходимо значительно повысить квалификацию в вопросах вакцинопрофилактики именно семейных врачей (а иммунологи пусть возглавят это повышение квалификации).

Ну и стандарт нашего бытия – призывы к повышению квалификации и ответственности, мягко говоря, не очень подкрепляются нежной заботой правительства о благосостоянии врачей (вне зависимости от их специальности)».

Как видите, критика снова по делу. Жаль, что к советам педиатра вряд ли прислушаются «наверху».

По материалам facebook.com

Фото - suslov.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...