]
Facebook LiveJournal Twitter

Извиниться или уволиться: Коломойский давит на сотрудников УНИАН?

13:20 26.02.2013 0

Владелец холдинга «1+1 Медиа» Игорь Коломойский рассматривает возможность закрытия УНИАН. Вслед за изданием Цензор. Нет об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на одного из топ-менеджеров группы «1+1». По словам источника издания, о грядущих переменах коллективу сообщил Александр Ткаченко во время встречи неделю назад. Сам Ткаченко факт встречи «Коммерсанту» подтвердил, но комментировать ее содержание отказался. Тем временем, глава Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко, владеющий 0,1% акций УНИАН, сообщил, что закрытие агентства – один из вариантов развития сообытий. 

Игорь Коломойский требует от коллектива отозвать заявление о фактах цензуры с его стороны. Об этом «Коммерсанту» рассказали сотрудники УНИАН. Согласно заявлению, в агентстве работает четыре редактора, назначенных напрямую собственником для цензурирования текстов – именно они выпустили спорные новости, не проверив их. 

По информации источника «Коммерсанта», бизнесмен предложил сотрудникам УНИАН несколько вариантов, один из которых трудовой коллектив должен выбрать к следующей встрече. Первый: коллектив извиняется перед руководством и отзывает свое заявление о цензуре. Второй: коллектив (более 60 человек) увольняется в полном составе. Третий: коллектив забывает об инциденте с медведями и продолжать работать, как и до него. Пока что коллектив решения не принял: сотрудники отказываются выполнять требования собственника и просят убрать из редакции четырех редакторов-цензоров, отмечает один из источников в УНИАН. 

Председатель Киевского независимого медиапрофсоюза Юрий Луканов опасается, что агентство может повторить судьбу другого актива господина Коломойского – «Газеты по-киевски». Закрытие издания тогда объяснили тем, что проект не приносил дохода. А УНИАН – неприбыльный актив: по данным «СПАРК-Интерфакс», чистый убыток информагентства за 2011 год составил 2,8 млн. грн., а за первое полугодие 2012 года - 2 млн. грн. 

По материалам kommersant.ua

Фото - uainfo.org 



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...