]
Facebook LiveJournal Twitter

Победитель World Press Photo продал камеру, чтобы не умереть от голода

17:15 18.03.2013 0

Месяц назад 26-летний португальский фотограф-фрилансер Даниэль Родригес получил первый приз конкурса World Press Photo за фотографию детей из Гвинеи-Бисау, играющих в футбол. Случившееся кардинально изменило жизнь фотографа, имевшего все шансы не просто вылететь из профессии, но и умереть голодной смертью.

В 2010 году Даниэль устроился в благотворительную миссию и посетил Гвинею-Бисау, где помогал восстанавливать школы. Однажды он играл с детьми в футбол и сделал пару кадров. Собственно, эти снимки и попали на конкурс в номинации «Ежедневная жизнь».  

Вернувшись в Португалию, фотограф оказался безработным из-за сокращений в его благотворительной организации. Не сумев устроиться на новую работу, он принял, по его словам, самое тяжелое решение в жизни – продать весь комплект фотооборудования: камеру, штатив, комплект объективов, вспышку, рюкзак. В то время парень жил с бабушкой, и все вырученные деньги потратил на коммунальные платежи и продукты.

И тут случилось чудо: фотография Родригеса взяла первый приз в конкурсе. И понеслось… Для начала безработный получил приз почти в $2 тыс. Затем местная газета написала про него статью, и читатели, вдохновившись историей Даниэля, пожертвовали ему деньги. А вскоре известный производитель фотоаппаратов в честь победы обеспечил фотографа полным комплектом фотооборудования…

Сейчас Родригес планирует вернуться в Гвинею-Бисау, чтобы поблагодарить детей, благодаря которым его жизнь круто изменилась. 

По материалам jourdom.ru

Фото - worldpressphoto.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...