]
Facebook LiveJournal Twitter

Илья Булавинов про уход из Ъ: Я ухожу с чистой совестью и опустошенный

13:42 19.03.2013 0

Вслед за Кудрявцевым, Солоповым, Воробьевым и другими ТОПами, ИД «Коммерсантъ» покидает главный редактор издания «Коммерсантъ-online» Илья Булавинов. Об этом он сообщил на своей страничке в Facebook, разразившись печальным постом, объясняющим истинные мотивы своего решения.

«Я принял решение уйти из «Коммерсанта». 

Это не история про то, что 20 лет в одной конторе – вообще-то не совсем нормально. 21 апреля исполнилось бы как раз 20 лет с того момента, когда я сделал в Ъ свою первую работу, еще не будучи его штатным сотрудником. Но эти 20 лет я не сидел на одном месте. Так уж складывалось, что каждые три-четыре года я начинал заниматься чем-то новым.

Это не история про то, что мне сделали «предложение, от которого я не мог отказаться». Отказаться от него я мог. Для меня деньги никогда не были основным мотивом работы в Ъ.

Это не история про то, что я достиг в Ъ потолка и не вижу перспектив собственного развития. Последние два с лишним года я занимался развитием сайта kommersant.ru, и это был один из самых интересных для меня проектов за все время работы в Ъ. Я делал это в компании с молодыми, толковыми, талантливыми, очень живыми людьми. Мы уже достигли впечатляющих результатов. У нас были большие планы, мы стояли на пороге очень правильных перемен. Безумно жаль, что мне не суждено довести начатое до конца. 

Но выбора у меня уже не осталось. Происходящие в последнее время в Ъ события убедили меня в том, что прорываться стало некуда. А держаться – не за что. Еще есть – за кого, но этих людей становится все меньше. И процесс, кажется, необратим.

Мне не кажется, что люди уходят из Ъ только по политическим мотивам. Ведь уходят (или еще только думают об этом) люди разных политических взглядов. И уходят в том числе туда, где с этим точно не проще.

Мне не кажется, что люди уходят только из-за денег. Людей переманивали из Ъ всегда, и на хорошие деньги. Но такого массового исхода, как сейчас, не было давно. И уходят в том числе вообще «в никуда». 

У нас в Ъ всегда была собственная гордость. Чувство общности, единения. Всякое случалось, но глобально – у нас были одинаковые принципы и общие цели. Это то, что было принято называть «духом “Коммерсанта”» (хотя сам я не люблю это выражение). Вот это – тоже уходит. Точнее – выхолащивается. 

Я очень системный человек, но мне становилось все труднее подбирать слова и оставаться в рамках корпоративной этики, когда коллеги и подчиненные задавали вопрос: «А что у нас происходит?».

Я не понимаю стратегии развития Ъ в нынешних условиях. Нет того, ради чего стоило бы стиснуть зубы, потерпеть. Никто не может себе представить, как бы мне хотелось ошибиться. Но сейчас ситуация видится мне именно так и никак иначе. А повлиять на нее я не могу. Я пытался, но так и не был услышан. 

Настолько тяжелых решений мне принимать еще не приходилось. Ъ – это не просто моя работа. И не просто мой родной дом. Это вся моя жизнь. Не часть ее, не важный элемент, а вот просто – вся. Я – плоть от плоти Ъ, его детище. Но и Ъ в какой-то части – мое детище. Чем я дико горжусь и буду гордиться всегда. 

Это были счастливые 20 лет. Мне не стыдно за то, что я делал. Я ухожу с чистой совестью. И – опустошенный».

 

По материалам facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...