]
Facebook LiveJournal Twitter

«Медиа Группа Украина» наехала на компанию «Фринет»

14:55 21.03.2013 0

«Медиа Группа Украина» обвиняет компанию «Фринет» - одного из крупнейших интернет-провайдеров столицы – в нарушении авторских прав. По этому факту было возбуждено уголовное дело и уже состоялись первые обыски.

Во вторник вечером сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью МВД провели обыск в офисе «Фринет». Как рассказали в компании изданию «Коммерсантъ», причиной следственных действий стала загрузка нелегального контента одним из абонентов. Обыск проходил спокойно, без применения спецсредств, и на работе оператора не отразился. Тем не менее, в ходе операции был изъят один из серверов внутрисетевого файлообменного сервиса. «Нам поступило заявление от правообладателей с указанием конкретных фактов нарушения, по которому было открыто уголовное дело»,— рассказал «Коммерсанту» источник в управлении по борьбе с киберпреступностью. 

В МВД обратилась юридическая фирма «Виндекс», представляющая интересы разработчиков программного обеспечения Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go, телеагентства "Русский репортаж", медиагруппы «1+1», «Медиа Группы Украина» и НТКУ. «Мы установили, что на файлообменных серверах "Фринета" незаконно размещаются фильмы «Русского репортажа», а в рамках IPTV-сервиса незаконно транслировался телеканал «Футбол», - прокомментировал директор «Виндекса» Павел Миколюк. По его словам, руководству оператора были направлены письма с просьбой удалить нелицензионный контент и прекратить трансляцию телеканала, однако они были проигнорированы. 

В «Медиа Группе Украина» подтвердили проблему с трансляцией в сети «Фринета»: «IPTV-провайдеры могут бесплатно и без договора транслировать только каналы, входящие в пакет универсальной программной услуги, например канал «Украина», - рассказал директор телеканалов «Футбол» и «Футбол+» Александр Денисов. И отметил, что трансляцию каналов «Футбол» и «Футбол+» Группа разрешает только на платной основе. 

А вот эксперты, опрошенные «Коммерсантом», утверждают, что доказать виновность «Фринета» в нарушении авторских прав будет непросто, поскольку речь идет о файлообменном сервисе, куда незаконный контент мог залить любой абонент. К тому же на сайте «Фринета» подчеркивается, что компания не является провайдером IPTV, а лишь предоставляет доступ к сервису неназванного контент-провайдера.

По материалам kommersant.ua

Фото - smotri.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...