]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналистов стали мочить в шесть раз чаще

14:35 03.04.2013 0

Независимый медиапрофсоюз Украины обнародовал неутешительную статистику. За последние четыре года в Украине в шесть раз увеличилось количество случаев применения физической агрессии в отношении журналистов. Речь идет об  избиениях, запугиваниях, незаконных задержаниях, обысках, грабежах и уничтожениях имущества и профессионального оборудования. В 2009 году таких насчитали 31,а в 2012 – 180 случаев.

- Даже на мероприятиях международного уровня (открытие 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов) в присутствии Президента Украины имело место применение грубой физической силы к журналистам, - отмечают в профсоюзе.

Кроме того, существует некая «перманентная бездеятельность и пренебрежение своими профессиональными обязанностями со стороны правоохранительных органов» при расследовании правонарушений и преступлений, совершенных против журналистов или СМИ. В последнее время намечается четкая тенденция не связывть таких преступлений с профессиональной деятельностью и отказ возбуждать уголовные дела по статье 171 Уголовного кодекса. Свежий случай - избиение фотографа Виталия Лазебника, которого недавно самого обвинили в мелком хулиганстве.

Коллеги, держитесь!

По материалам УНИАН

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...