]
Facebook LiveJournal Twitter

У Гонгадзе хотят отобрать звание Героя Украины?

12:15 11.04.2013 0

Экс-генерал Алексей Пукач, которого недавно приговорили за убийство журналиста Георгия Гонгадзе к пожизненному заключению, хочет отобрать у своей жертвы посмертное звание Герой Украины. Кроме того, адвокат пукача Григорий Демиденко сообщил журналистам «Сегодня», что он со своим подопечным будет добиваться отмены решения Киевсовета о присвоении проспекту и улице Киева имени Георгия Гонгадзе.

Пукач мотивирует это тем, что никакой, мол, Георгий не герой, и в обществе безосновательно сформирован его образ как человека с лучшими качествами, безусловной жертвы особо тяжкого преступления. По убеждению экс-генерала это не соответствует действительности и противоречит материалам уголовного дела. По версии Пукача, Гонгадзе возбуждал в обществе враждебное отношение к правопорядку, общественной безопасности, руководству органов государственной власти, подстрекал к сопротивлению им, силовым методам, передавал искаженную информацию с оценками общественно-политических, экономических событий в Украине для дискредитации государства и народа.

Пукач просит вызвать в суд как свидетелей Леонида Кучму, Владимира Литвина, Алену Притулу. Он отметил, что об указах президента, как и о решениях Киеврады, ему стало известно только после оглашения приговора от своего адвоката.

У представителей Мирославы Гонгадзе другая точка зрения.

- На суде Пукач пытался показать себя героем, который отстаивал государство и служил Верховному главнокомандующему, выполняя его приказ, - сказала представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

 

По материалам Сегодня

Фото - ria.ru

 



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...