]
Facebook LiveJournal Twitter

Евровидение оставили без денег

14:40 15.04.2013 0

Организаторы финала Песенного конкурса Евровидение решили, что бюджет мероприятия должен и будет уменьшен примерно вдвое. Смета конкурса в Швеции составит приблизительно 20 миллионов долларов. Однако организаторы хотят не только сэкономить, но и вернуть конкурсу душевную атмосферу. А для этого внимание будет уделяться не спецэффектам, а музыкальному исполнению.

Суммарные затраты на проведение конкурса в Москве в 2009 году, без учета средств спонсоров и Первого канала, оценивались в 42 млн. долларов. Около 200 млн. рублей потратило московское правительство, государство выделило около 1 млрд. рублей. Еще 5 млн. швейцарских франков (около 4,1 млн. долларов) внес Европейский вещательный союз. Билеты на финал стоили от 5 до 99 тысяч рублей. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст говорил, что шоу не окупится, но «главное — не заработки, а внешнеполитический эффект». Для сравнения, Сербия потратила 24 млн. евро, в такую же сумму организация конкурса обошлась Финляндии.

В этом году не будут участвовать в конкурсе Босния и Герцеговина, Португалия и Словакия, одна их причин — режим экономии из-за европейского кризиса. В таких условиях, оказывается, слишком дорого отправить делегацию, а победа будет непозволительной роскошью.

По материалам themoscowlife.ru

Фото - svit24.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...