]
Facebook LiveJournal Twitter

"Общественное телевидение России" сядет на шею государству

16:00 16.04.2013 0

В прошлом году я рассказывала вам, что в России появилось президентское общественное телевидение. Его планировали финансировать за счет пожертвований - из фонда целевого капитала (ФЦК). 

Думали так, а вышло эдак. Сегодня правительство призналось, что ОТВР в ближайшие годы фактически превратится в госканал, так как сформировать ФЦК не удалось. Так что государству придется финансировать "Общественное телевидение" самостоятельно. 

Источник в правительстве рассказал "Известиям", что для создания конкурентоспособного канала нужно от 30 до 100 миллиардов рублей, но собрать такую сумму на данный момент невозможно - в стране нет практики по формированию целевого капитала. В Минкомсвязи подсчитали, что собирать деньги с населения для работы ОТВР пришлось бы 10 лет. Поэтому в качестве господдержки на 2016-2020 ОТВР хотят выделить субсидии в рамках госпрограммы "Информационное общество".

Пока что канал может рассчитывать на 1,5 миллиарда в год из госбюджета. А в 2013 году  у канала  вообще останется так называемый "телевизионный прожиточный минимум": после того как из этих денег 1 марта "Общественное телевидение" выплатило Внешэкономбанку кредит и проценты за пользование заемными средствами (всего 618,5 млн рублей), у компании осталось 931,5 млн рублей. 

Остается довольствоваться копейками от государства, доходами от социальной рекламы и надеждой на поддержку жителей России:

- В ближайшее время мы опубликуем номер счета, куда любой желающий сможет перечислять средства, - поделился планами гендиректор ОТВР Анатолий Лысенко. - Спонсорских денег у нас пока нет. Есть набор предложений, но пока ни с кем нет окончательных договоренностей.

А вот как теперь называть госканал "общественным" - это уже другой вопрос. 

Напомню, идею создания ОТВР, которое бы не зависело ни от рекламодателей, ни от государства, впервые озвучил в декабре 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента РФ. Медведев подписал указ о создании ОТВ 17 апреля 2012 года.

По информации media-atlas.ru

Фото - kraj.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...