]
Facebook LiveJournal Twitter

Правообладатели прикрыли крупный пиратский сайт

11:50 23.04.2013 2

В минувшую пятницу в рамках досудебного расследования сотрудники МВД изъяли серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru. «Мы провели обыски в двух киевских дата-центрах и офисе компании в одном из регионов», - рассказал «Коммерсанту» высокопоставленный источник в отделе МВД по борьбе с киберпреступностью. 

Согласно сообщениям пользователей на форумах и в соцсетях, my-hit.ru недоступен с пятницы. В выходные сбой в работе объясняли вирусной атакой, но вчера администратор ресурса Екатерина Новикова подтвердила «Коммерсанту» информацию об обысках. 

На my-hit.ru размещалось более 20 тыс. фильмов и другого контента. Cерверы сайта находились в Украине, но большая часть его аудитории приходится на Россию и другие страны (на Украину – около 10%). Компания ICM, защищающая интересы правообладателей в интернете, называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета. Ну а закрыт он был на основании жалобы юридической компании «Виндекс», представляющей интересы медиагрупп «1+1», StarLightMedia, «Украины» и НТКУ. «Мы обращались к администрации ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам, - говорит директор «Виндекса» Павел Миколюк. - Поскольку это не дало результата, мы обратились в МВД». Обращение в органы осуществлялось от имени правообладателей «Аврора» и «Русский репортаж»: контент, принадлежащий этим компаниям, был размещен на ресурсе. 

Екатерина Новикова утверждает, что контент, относительно которого поступали претензии «Виндекса», загружали конкуренты – сервис ivi.ru. Но пресс-секретарь ivi.ru Антон Шестаков опроверг информацию о причастности его ресурса к закрытию my-hit.ru. 

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», утверждают, что жалоба «Виндекса» была подана в удачное время, а потому правоохранители сработали столь оперативно. «Сейчас стремления правообладателей совпали с настроениями в МВД, где хотят показать борьбу с пиратством накануне публикации в США глобального списка нарушителей авторских прав»,- объяснил изданию управляющий партнер юркомпании «Юскутум» (защищала интересы ex.ua) Артем Афян. Речь идет о заявлении Международного альянса интеллектуальной собственности, назвавшего Украину крупнейшим нарушителем авторских прав в мире, что угрожает стране исключением из Общей системы привилегий. «В правительстве испугались санкций, и МВД получило указание провести несколько показательных рейдов по борьбе с пиратами», - рассказал «Коммерсанту» источник в Госслужбе интеллектуальной собственности. 

По материалам kommersant.ua

Фото - nnm.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...