]
Facebook LiveJournal Twitter

ТЭФИ раздаст статуэтки по новым правилам

13:40 07.05.2013 0

Российский телевизионный конкурс ТЭФИ, созданный в 1994-м по инициативе ведущих телекомпаний страны, в этом году не будет проводиться в традиционном формате. Более того, в последнее время медиапространство наводнили слухи о том, что раздача телеслонов не будет проводиться вообще. Однако руководители Академии российского телевидении (АРТ) не сдаются, собираясь дать своему детищу вторую жизнь.

Гендиректор АРТ Этери Левиева сообщила: «В ситуации, когда две крупнейшие компании вышли из академии (НТВ и ВГТРК), Первый канал, понятно, не хочет соревноваться с условным «городом Химки» или с какими-то кабельными каналами. И если бы мы ввели в совет учредителей продакшн-компании, то тогда рейтинговая конкуренция между каналами отошла бы на второй план».

Левиева отметила, что судьба академии была решена на первом заседании. Сама академия остается, а вот церемонии награждения премией ТЭФИ в этом году не будет, не смотря на то, что на нее подали около 500 работ. «Члены нашего совета учредителей пытались примирить главных наших учредителей, чтобы они все-таки остались в академии, потому что то, что когда-то было создано, является единственным профессиональным сообществом. Это жалко терять».

Напомню, проведение ТЭФИ оказалось под вопросом в феврале этого года, когда ВГТРК вышла из состава учредителей АРТ. После этого Первый канал объявил, что не будет выдвигать свои работы “ввиду отсутствия основных конкурентов”. Тогда же появилась информация о том, что президент телеакадемии Михаил Швыдкой может покинуть свой пост.  Он прокомментировал слухи о будущем ТЭФИ таким образом: «Производителей контента стало очень много, появилось огромное количество СМИ, вопрос в том, чей контент принимать на конкурс. Сегодня не существует проблемы в том, что в числе учредителей фонда Академии российского телевидения нет ВГТРК и холдинга «Газпром-медиа». Сегодня соревнуются производители контента, а не каналы». А вот решение менять концепцию национальной премии ТЭФИ он объяснил «глобальным кризисом телевизионной корпорации», добавив, что производители контента кризиса не испытывают — на ТЭФИ-2012 подали заявки более 400 телепроизводителей.

До конца мая вицепрезидент телеакадемии Павел Корчагин должен сформировать рабочую группу, которая займется разработкой новых правил проведения телеконкурса. Предложения по новой концепции проведения национального телеконкурса должны быть представлены совету учредителей АРТ к осени.

По материалам teleskop.ru

Фото - dp.ru

 



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...