]
Facebook LiveJournal Twitter

Новый скандал "Евровидения-2013": Киркорова отстраняют за агитацию?

12:10 22.05.2013 1

Прошедшее «Евровидение», судя по всему, станет самым скандальным за историю существования песенного конкурса. Уже сейчас в скандале замешаны Азербайджан и Россия. Речь идет о баллах, которые первые недодали вторым. Якобы по результатам голосования россиянка Гарипова в Азербайджане должна была оказаться на втором месте, а на деле ей не дали ни одного бала. Второй скандал также связан с Азербайджаном. В Литве журналисты провели расследование и выяснили, что голоса литовцев, отданные за азербайджанского исполнителя Мамедова, были скуплены.

И вот вам еще один повод для размышлений. «Первый канал», ответственный за участие представителей России в «Евровидении» (в том числе, Дины Гариповой), обнародовал состав российского жюри, которое оценивало выступления всех стран-участниц конкурса.

В жюри вошли: композитор Владимир Матецкий, педагог по вокалу Мария Кац, а также артисты Дима Билан, Юля Савичева и Филипп Киркоров. Именно кандидатура последнего вызвала наибольшие вопросы со стороны экспертов «Евровидения» к руководству «Первого канала». Ведь накануне конкурса Киркоров открыто призвал россиян голосовать за Азербайджан в эфире канала - в шоу «Вечерний Ургант». Мог ли после этого Филипп остаться беспристрастным в своих оценках, как того требует членство в жюри «Евровидения»?

Обратимся к официальным правилам европейского музыкального конкурса. Относительно жюри там есть такие пункты:

- Жюри состоит из пяти участников, включая председателя.

- Каждый представитель жюри должен назначить дублера в случае, если он не сможет присутствовать на мероприятии.

- Члены жюри не должны быть сотрудниками участвующих телевещательных компаний.

- Члены жюри должны представлять одну из музыкальных профессий – ведущий, исполнитель, композитор, автор текста или музыкальный продюсер.

- Никто из членов жюри не должен быть причастен к производству и исполнению песен участников конкурса, чтобы оценить выступающих независимо и беспристрастно.

- Имена членов жюри не могут быть раскрыты до финала.

- Голоса жюри используются при подсчете в полуфинале и финале, а также имеют решающее значение, если две или больше песен получают одинаковое число голосов телезрителей.

- Член жюри не может голосовать за песню страны, которую он представляет.

Порталу Heat.ru удалось связаться с предыдущим исполнительным супервайзером «Евровидения» Сванте Стокселиусом. В разговоре с ним выяснилось, что Киркорова уже не в первый раз ловят на нарушении правил конкурса.

«У нас была точно такая же ситуация с Филиппом Киркоровым во время «Евровидения» в 2009 году в Москве, - рассказал Стокселиус. - Он открыто поддерживал участника конкурса от Норвегии Александра Рыбака, в том числе и в прессе. Когда я узнал об этом, у нас с ним состоялся долгий разговор. Я сказал ему, что по правилам конкурса член жюри не может поощрять конкурсантов. И мне пришлось исключить его из состава жюри за несколько дней до начала «Евровидения». Его место занял другой человек. Так как я больше не имею отношения к конкурсу, то не могу высказываться по поводу нового случая. Но я могу сказать, что выбор членов жюри остается на совести телеканала. Я очень удивлен, что эта проблема вновь повторилась».

Тем временем Азербайджанский певец Фарид Мамедов, которого поддерживал Киркоров, опубликовал официальное заявление с благодарностями к российскому певцу.

«Я безумно благодарен Филиппу Киркорову. Благодарен команде его греческих друзей, режиссеру Фокасу Евангелиносу и танцору Филиппа Александру Кузьменко. Я был бы рад поработать с Филиппом в ближайшем будущем, может быть, даже записать дуэт с ним. И был бы рад, если бы он стал продюсером российской версии моего хита Hold me», - написал Мамедов.

Какие санкции последуют за этим? Если верить противоречивой информации, пересматривать итоги конкурса Европейский вещательный союз пока не собирается. 

По материалам heat.ru

Фото - urgantshow.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...