]
Facebook LiveJournal Twitter

Голливуд истекает кровью

18:00 28.05.2013 0

По данным крупнейшего в мире сайта о кино IMDb.com, в этом году с мая по сентябрь выйдут 12 фильмов, которые могут собрать в прокате более 100 миллионов долларов. Съемки одиннадцати из них проходили не в Голливуде: например, "Железный человек-3" снимали в Северной Каролине, "Штурм Белого дома" - в окрестностях Монреаля, "Форсаж-6" -  в Великобритании. Для сравнения, в 2003 году семь из девяти блокбастеров, которые собрали в прокате более 100 миллионов долларов, были сняты в павильонах Голливуда.

Причиной такой тенденции является, с одной стороны, ограниченная политика субсидий Калифорнии (в штате получить возмещение затрат на съемки может картина с бюджетом не более 75 миллионов долларов), с другой - выгодные налоговые льготы в Канаде и нескольких американских штатах. Так, в Нью-Мексико, где Walt Disney’s проводила съемки фильма "Одинокий рейнджер" возвращают около 25% от уплаченных налогов, а штат Северная Каролина вернул Disney 20 миллионов долларов из 88, потраченных на съемки "Железного человека-3".

Неутешительные выводы делает вице-президент Entertainment Partners (компания, которая занимается расчетом услуг для киноиндустрии) Джозеф Чайниз: "Индустрия все еще находится здесь, в Голливуде. Но из-за разных стимулирующих мер, которые предлагают в других штатах, она буквально истекает кровью. Если вы можете получить все, что вам нужно для съемок фильма, и вам еще предлагают субсидии, то почему нет?"

 

По материалам www.kommersant.ua

Фото - www.holidaym.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...