]
Facebook LiveJournal Twitter

Портал «Лента.ру» подвергся цензуре

18:00 08.07.2013 0

Роскомнадзор потребовал от «Ленты.ру» удалить или отредактировать материалы, в которых содержится нецензурная брань. В письме, поступившем в редакцию сегодня, упомянуты три материала, опубликованные с февраля по апрель 2013 года. В список попало интервью с доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником Института мировой культуры МГУ имени Ломоносова Игорем Пильщиковым о происхождении русского мата. Еще два заинтересовавших Роскомнадзор материала — репортаж с протестной акции на Красной площади, участники которой скандировали нецензурные лозунги, и свидетельства очевидцев падения метеорита в Челябинске (брань содержится в прикрепленных к статье видеороликах).

Как отмечается в письме Роскомнадзора, несмотря на то, что все эти материалы были опубликованы до вступления в силу поправок к закону «О средствах массовой информации», запрещающих употребление в СМИ нецензурной брани, на данный момент информация «находится в открытом доступе» и, следовательно, противоречит закону. При этом все эти статьи являются архивными, то есть открыть их можно только по прямой ссылке или с помощью поиска по ключевым словам.

В случае невыполнения требований по удалению или редактуре указанных материалов Роскомнадзор оставил за собой право применить в отношении издания «меры пресекательного характера».

Напомню, закон о штрафных санкциях за нецензурную лексику в СМИ был принят обеими палатами российского парламента в марте 2013 года и в апреле подписан президентом Путиным. В соответствии с принятыми поправками, нарушение запрета карается штрафом в размере от 20 до 200 тыс. рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тыс. — для должностных лиц, от 2 до 3 тыс. рублей — для обычных граждан. Депутаты Госдумы приняли закон, несмотря на отрицательный отзыв правительства — в кабинете министров сочли, что предложенные поправки дублируют уже существующие в законодательстве нормы.

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...