]
Facebook LiveJournal Twitter

Борьба с пиратами в России провалилась. Йо-хо-хо!

12:10 01.08.2013 0

С сегодняшнего дня в России вступил в силу антипиратский закон. Но большинство крупнейших сайтов его, мягко говоря, не поддержали. По состоянию на 12:00 по московскому времени свое несогласие с законом выразили сайт Mail.Ru (небольшим баннером «Мы не согласны с антипиратским законом!», ведущим на пост о законе), «Луркоморье» (заглушкой «Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора»), Zaycev.net (заглушкой «Все ваши любимые сайты, в том числе и Zaycev.net, тоже могут оказаться ЗАБЛОКИРОВАННЫМИ!»), NNM-Club (заглушкой и предложением подписать петицию против закона), Media-Media (заглушкой «Идите нахрен со своим законом!») сайты «Роскомсвободы» и Пиратской партии России.

Всероссийскую интернет-забастовку активно анонсировала Пиратская партия России: сайтам, протестующим против закона о защите интеллектуальной собственности, предлагалось ставить 1 августа заглушки, рассказывающие о вреде закона, а отдельным пользователям — черные квадраты в качестве аватарки. На сайте «Хабрахабр» был выложен вариант заглушки, которую могли устанавливать у себя другие ресурсы.

Напомню, антипиратский закон был принят Госдумой в конце июня и подписан Владимиром Путиным 2 июля 2013 года. После принятия закона некоторые российские сайты (Look At Me, Sports.ru, «Хабрахабр») и интернет-библиотеки в знак протеста ушли в оффлайн или поставили соответствующие баннеры. Крупнейшие сайты, включая «Яндекс», Google и Mail.Ru, раскритиковали закон, заявив, что он был принят без учета интересов интернет-индустрии и ограничивает свободу слова в Сети. По закону правообладатели могут добиться блокировки страницы с нелегальными материалами в досудебном порядке. Пока закон распространяется только на кинопродукцию.

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...